Foros de Derecho para resolver sus dudas jurídicas




Nuevo tema Responder al tema  [ 5 mensajes ] 



Autor Mensaje
 Asunto: SEPARACION DE BIENES Y LIQUIDACION
NotaPublicado: Sab Ene 23, 2010 5:42 pm 
Avatar de Usuario
NECESITO AYUDA PARA ESTE TEMA, POR FAVOR URGENTE:
CUANDO EN UNA SEPARACION DE MATRIMONIO, CON UN PATRIMONIO VALORADO EN 1.000.000 EUROS,SE REPARTEN LOS BIENES DE ESTA FORMA:
EL CONY 1 SE ADJUDICA VIVIENDA VALORADA EN 600.000 EUROS
EL CONYUGE 2 SE ADJUDICA VIVIENDA VALORADA EN 400.000 EUROS
Y PARA COMPENSAR LA DIFERENCIA, EL CONYUGE 1 PAGARA AL CONYUGE 2 LA CANTIDAD DE 100.000 EUROS PERO LO HARA A PLAZOS DE 1000.00 EUROS CADA MES, OSEA EN 100 MESES.
QUE TRATAMIENTO TRIBUTARIO TENDRA ESTA SEPARACION DE BIENES, SE PAGARA IMPUESTOS POR SER EL PAGO APLAZADO???? POR FAVOR NECESITO RESPUESTA URGENTE. GRACIAS ANTICIPADAS


  Arriba
 
 
 Asunto: Re: SEPARACION DE BIENES Y LIQUIDACION
NotaPublicado: Dom Ene 24, 2010 2:19 pm 
Avatar de Usuario
Los impuestos principales que gravan al sector (ITP y AJD) son competencia directa de las Comunidades Autónomas.Y ya depende de cada una. Algunas han elevado de el impuesto de AJD y hay asesores fiscales que "recomiendan" tributar por ITP.

El % de IAJD de compraventa se calcula sobre el coste total de la vivienda.


  Arriba
 
 
 Asunto: Re: SEPARACION DE BIENES Y LIQUIDACION
NotaPublicado: Dom Ene 24, 2010 2:23 pm 
Avatar de Usuario
En este mismo foro un participante ha dicho esto:

"La adjudicación de bienes y derechos realizados por los cónyuges al liquidar la sociedad conyugal está exenta del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP) y de Actos Jurídicos Documentados (AJD), así el art. 45.I.B.3 del texto Refundido de la Ley del Impuesto (RD Legislativo 1/1993, de 24 de septiembre) establece que estarán exentos, de las tres modalidades de gravamen:

“Las aportaciones de bienes y derechos verificados por los cónyuges a la sociedad conyugal, las adjudicaciones que a su favor y en pago de las mismas se verifiquen a su disolución y las transmisiones que por tal causa se hagan a los cónyuges en pago a su haber de gananciales”. En consecuencia, nada habrá de abonarse por la liquidación de la sociedad ni por Transmisión Patrimonial Onerosa ni por Acto Jurídico Documentado.

Igualmente resulta exenta la liquidación de la sociedad de gananciales del Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana; al respecto el art. 106 de la Ley de Haciendas Locales (Ley 39/1988 de 28 de diciembre), en su apartado 1 declara exento del impuesto: “los incrementos de valor que se manifiestan a consecuencia de las adjudicaciones que a favor de los cónyuges se verifiquen y las transmisiones que se haga en pago de sus haberes comunes”.

Merece destacarse en este punto que se trata de una exención y no un supuesto de no sujeción. La liquidación está sujeta a “plusvalía”, puesto que se realiza el hecho imponible, pero está exenta y por ello no se producirá obligación de abonar cantidad alguna. La matización adquiere toda su importancia al ser uno de los elementos determinantes de la cuantía de la cuota del impuesto, el periodo de permanencia del bien en el patrimonio del sujeto pasivo; la liquidación de la sociedad hace concluir el periodo de permanencia del bien, abriendo otro nuevo; es decir, la liquidación de la sociedad estará exenta de plusvalía, pero además produce el efecto favorable de iniciar el siguiente periodo por lo que, si tras la adjudicación el cónyuge adjudicatario transmite a su vez, no tributaría por “plusvalía” si lo hace en el mismo ejercicio (no habría incremento del valor) o si lo efectúa en ejercicios posteriores, el periodo de permanencia del bien a considerar sería más corto, al computarse no desde la adquisición por la sociedad conyugal, sino desde la liquidación de la misma".


  Arriba
 
 
 Asunto: Re: SEPARACION DE BIENES Y LIQUIDACION
NotaPublicado: Dom Ene 24, 2010 10:25 pm 
Avatar de Usuario
MIL GRACIAS POR VUESTRAS RESPUESTAS, ENTIENDO QUE EL QUE UN CONYUGE ABONE AL OTRO EL PAHGO QUE CORRESPONDE APLAZADO NO INFLUYE PARA LA TRIBUTACION, ES ASI??? POR FAVOR NECESITO ACLARACION. GRACIAS


  Arriba
 
 
 Asunto: Re: SEPARACION DE BIENES Y LIQUIDACION
NotaPublicado: Mar Ene 26, 2010 1:50 pm 
Avatar de Usuario
Al pertenecer esos bienes de forma exclusiva a cada cónyuge, después de liquidar los gananciales, podrían estar sujetos a gravamen, pero para que los bienes adjudicados estén exentos debe ser al 50 %, porque si no se produciría un exceso de adjudicación (el IRPF se consideraría como una donación o como una compraventa y como tal tributaría).

Los excesos de adjudicación tributan como transmisiones patrimoniales onerosas según lo establecido en el 7.2 B del Texto Refundido de ITP Y ADJ; pero el artículo 32. 3 del Reglamento del ITP y ADJ: "Tampoco motivarán liquidación por la modalidad de transmisiones patrimoniales onerosas los excesos de adjudicación declarados que resulten de las adjudicaciones de bienes que sean efecto patrimonial de la disolución del matrimonio o del cambio de su régimen económico, cuando sean consecuencia necesaria de la adjudicación a uno de los cónyuges de la vivienda habitual del matrimonio".

¿Queda a la interpretación?


  Arriba
 
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 5 mensajes ] 

No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Saltar a:  
News News Site map Site map SitemapIndex SitemapIndex RSS Feed RSS Feed Channel list Channel list
Foros moderados por Alzate Monroy y Asociados